1994年7月8日 最高裁判所第三小法廷 決定
期限が切れた勾留延長への不服申立て
結果 棄却向き―
| あらまし | 被告人は、神戸地方裁判所が平成6年5月2日に出した、同月6日から勾留の期間を延ばすという決定に対し、同月17日に不服を申し立てた。大阪高等裁判所がこれを退けたため、被告人は同月27日に最高裁判所へ特別抗告をした。最高裁判所が記録を受け取った6月6日には、延長された勾留の期間は前日の6月5日で既に終わっていた。 |
|---|---|
| それまでの判断 | 神戸地方裁判所が勾留の期間を延ばす決定をし、大阪高等裁判所は平成6年5月24日にこの決定への被告人の不服申立てを退けた。 |
| 最高裁の判断 | 延長された勾留の期間は6月5日に満了し、延長決定の効力は既に失われていた。 そのため特別抗告を申し立てる利益はもうなく、申立ては不適法だとして退けた。 |
- 裁判年月日
- 1994年7月8日
- 法廷
- 最高裁判所第三小法廷
- 種類
- 決定
- 事件番号
- 平成6年(し)第88号
- 事件名
- 勾留期間更新決定に対する抗告棄却決定に対する特別抗告
- 結果
- 棄却
- 向き
- ―
- 原文
- 裁判所ウェブサイト
裁判の流れ
| 段階 | 裁判所 |
|---|---|
| 一審 | 神戸地方裁判所1994.05.02勾留の期間を延ばす決定をした ― |
| 二審 | 大阪高等裁判所1994.05.24被告人の不服申立てを退けた ― |
| 最高裁 | 最高裁判所第三小法廷 平成6年(し)第88号 1994.07.08 決定棄却 この決定 |
判決文が公開されていないものは、分かっていることだけを載せています。
この決定をした裁判官
5人判決のデータは裁判所ウェブサイトの裁判例検索などから集めています。傾向の色は、これまでの判決をもとにした目安です。
記録所.com は民間のサイトで、裁判所などの公的機関が運営するものではありません。