1982年12月14日 最高裁判所第三小法廷 決定
日曜が期限の異議申立てと更正
結果 その他向き―
| あらまし | 詐欺などの罪で懲役6年の判決が確定し、訴訟費用の負担も命じられた申立人が、費用の支払いを免除するよう求めたが、1982年7月14日に退けられた。申立人は7月15日に決定の写しを受け取り、7月19日に異議を申し立てた。高等裁判所が期限切れとしてこれを退けたため、申立人は最高裁に特別抗告をした。 |
|---|---|
| それまでの判断 | 仙台高裁第一刑事部が費用免除の申立てを退け、これに対する異議申立ても、同高裁第二刑事部が期限を過ぎた不適法なものとして退けた。 |
| 最高裁の判断 | 抗告の理由は法令違反の主張にすぎず、特別抗告の理由にあたらないが、最高裁が職権で調べ、原決定を取り消して高裁に差し戻した。 異議の期限は3日で末日は7月18日だが、この日は日曜日のため期限は7月19日に延び、同日の異議申立ては適法だ。 期限切れとして退けた決定に特別抗告の申立書を受けた高裁は、自ら速やかに決定を更正して新たな決定をすべきだ。 |
- 裁判年月日
- 1982年12月14日
- 法廷
- 最高裁判所第三小法廷
- 種類
- 決定
- 事件番号
- 昭和57年(し)第97号
- 事件名
- 訴訟費用執行免除申立事件についてした申立棄却決定に対する異議申立棄却決定に対する特別抗告
- 結果
- その他
- 向き
- ―
- 原文
- 裁判所ウェブサイト
裁判の流れ
| 段階 | 裁判所 |
|---|---|
| 一審 | 仙台高等裁判所第一刑事部1982.07.14訴訟費用の執行免除の申立てを退けた ― |
| 二審 | 仙台高等裁判所第二刑事部1982.07.22異議申立てを期限切れとして退けた ― |
| 最高裁 | 最高裁判所第三小法廷 昭和57年(し)第97号 1982.12.14 決定その他 この決定 |
判決文が公開されていないものは、分かっていることだけを載せています。
この決定をした裁判官
4人判決のデータは裁判所ウェブサイトの裁判例検索などから集めています。傾向の色は、これまでの判決をもとにした目安です。
記録所.com は民間のサイトで、裁判所などの公的機関が運営するものではありません。