2010年6月9日 知的財産高等裁判所 判決
審判請求期間の末日と休日の扱い
結果 審決取消向き―
| あらまし | アメリカの会社が、韓国の会社から譲り受けた「CMOSイメージセンサにおけるアナログディジタル変換装置」という発明の特許出願について、特許庁から特許を認めないとの判断(拒絶査定)を受けた。会社はこれに不服を申し立てる審判を2009年11月2日に請求したが、特許庁は期限切れだとして請求を退けた。会社は、期限は守っていたとして、特許庁のこの判断(審決)を取り消すよう求めた。 |
|---|---|
| それまでの判断 | 特許庁は、不服申立ての期限は2009年10月30日までなのに、11月2日に請求したのは期限切れで不適法だとして、審判の請求を却下する審決をした。 |
| 判断 | 特許庁の審決を取り消した。特許庁側も、会社が主張する手続の経緯と審決の誤りを争わなかった。 拒絶査定が届いた6月30日の翌日から4か月の期限の末日は10月31日の土曜日で、休日のため翌々日の11月2日まで延びる。 11月2日の請求は期限内の適法なものであり、期限切れとして退けた特許庁の判断は誤りだ。 |
- 裁判年月日
- 2010年6月9日
- 裁判所
- 知的財産高等裁判所
- 種類
- ―
- 事件番号
- 平成22年(行ケ)第10095号
- 事件名
- 審決取消請求事件
- 結果
- 審決取消
- 向き
- ―
- 原文
- 裁判所ウェブサイト
裁判の流れ
| 段階 | 裁判所 |
|---|---|
| 高裁 | 知的財産高等裁判所 平成22年(行ケ)第10095号 2010.06.09審決取消 この判決 |
判決文が公開されていないものは、分かっていることだけを載せています。
この判決をした裁判官
3人判決のデータは裁判所ウェブサイトの裁判例検索などから集めています。傾向の色は、これまでの判決をもとにした目安です。
記録所.com は民間のサイトで、裁判所などの公的機関が運営するものではありません。