2006年8月4日 東京地方裁判所 判決
体育の日の移動と特許の審査請求期限
結果 —向き―
| あらまし | スイスの医療機器関係の外国企業は、1996年10月10日に透析の廃液サンプル収集装置について国際特許出願をした。審査を求める期限は出願から7年で、出願当時なら10月10日は体育の日で連休と重なるため末日は2003年10月13日になるはずだったが、その後の法改正で体育の日は10月第2月曜日に移った。企業は同年10月14日に審査請求をしたが、特許庁長官は期限後だとして却下し、異議申立ても退けた。そこで企業は国を相手に、異議を退けた決定の取消しと、却下処分の無効の確認を求めた。 |
|---|---|
| それまでの判断 | 特許庁長官は、審査請求の期限の末日は2003年10月10日であり、10月14日の請求は期限後だとして却下した。異議申立ても、改正後の祝日法が一律に適用されるとして退けた。 |
| 判断 | 企業の請求をいずれも退けた。異議決定の取消しの訴えでは決定自体の違法しか主張できず、企業の主張は処分の誤りをいうものにすぎない。 経過規定は審査請求期間を7年と保つだけで、末日が休日かはその日の法律で決まる。2003年10月10日は休日でなく、14日の請求は期限後だ。 改正の施行まで十分な準備期間があり、個別に通知する義務もない。理由の書き方も足りており、手続の違法や無効の理由はない。 |
- 裁判年月日
- 2006年8月4日
- 裁判所
- 東京地方裁判所
- 種類
- ―
- 事件番号
- 平成17年(行ウ)第609号
- 事件名
- 裁決取消等請求事件
- 結果
- —
- 向き
- ―
- 原文
- 裁判所ウェブサイト
裁判の流れ
| 段階 | 裁判所 |
|---|---|
| 地裁 | 東京地方裁判所 平成17年(行ウ)第609号 2006.08.04— この判決 |
判決文が公開されていないものは、分かっていることだけを載せています。
この判決をした裁判官
3人判決のデータは裁判所ウェブサイトの裁判例検索などから集めています。傾向の色は、これまでの判決をもとにした目安です。
記録所.com は民間のサイトで、裁判所などの公的機関が運営するものではありません。