記録所.com

1951年4月27日 最高裁判所第二小法廷 決定

勾留期間の数え方と更新決定書の誤記

結果 棄却向き―

あらまし被告人は昭和24年4月22日に起訴されて勾留され、4月28日に保釈で釈放されたが、8月4日に再び収監された。その後、勾留を延ばす決定(勾留更新決定)が出されたが、決定書の更新日の欄は「八」と「七」の字が重ねて書かれていて、28日か27日か読み取れなかった。被告人側は、残りの勾留期間を54日と数えれば9月26日で期間が切れるとして、更新決定は無効で憲法31条(適正な手続の保障)に反すると主張し、最高裁に特別抗告をした。
それまでの判断東京高等裁判所は、勾留期間の計算は正しいとして、更新決定に対する異議申立てを退けた。
最高裁の判断

勾留の残りの期間は日数に直さずに暦どおりに数える。保釈時の残りは1か月24日で、8月4日の再収監から数えると9月27日に満了する。

そのため勾留の更新は9月28日から行うべきもので、高裁の期間の計算は正しいとした。

決定書の更新日の記載が読み取りにくいのは規則違反だが、28日と書いたものと読むのが相当で、更新決定は無効にならないとして抗告を退けた。

裁判年月日
1951年4月27日
法廷
最高裁判所第二小法廷
種類
決定
事件番号
昭和25年(し)第11号
事件名
勾留更新決定に対する異議申立事件についての異議申立棄却決定に対する特別抗告
結果
棄却
向き
―
原文
裁判所ウェブサイト

裁判の流れ

段階裁判所日付種類結果判決文
二審東京高等裁判所1949.12.12異議申立てを退けた ―1949.12.12―異議申立てを退けた―
最高裁最高裁判所第二小法廷

昭和25年(し)第11号

1951.04.27 決定棄却 この決定
1951.04.27決定棄却この決定

判決文が公開されていないものは、分かっていることだけを載せています。

この決定をした裁判官

3人
傾向名前立場向き個別意見・役割
霜山 精一賛成―裁判長
栗山 茂賛成―
藤田 八郎賛成―

判決のデータは裁判所ウェブサイトの裁判例検索などから集めています。傾向の色は、これまでの判決をもとにした目安です。

記録所.com は民間のサイトで、裁判所などの公的機関が運営するものではありません。

傾向(裁判官の名前の横の色)

これまでの判決での票をもとにした傾向の目安です。青が濃いほどリベラル、赤が濃いほど保守、白に近いほど中立です。

向き(判決ごとの点)

判決の結論や、裁判官の票・意見が、どちら寄りかを示します。